вторник, 7 августа 2018 г.

Александр Заварзин

Забытый батальон-2
В мае 2014 года у села Окунев, неподалеку от городка Воломин Мазовецкого воеводства Польши местные поисковики  нашли в сосновом леске могилу без надгробия и могильного холма. Вышло это случайно: металлодетектор просигналил о черном металле, и решили копнуть на удачу. В неглубокой яме оказались останки советского солдата.
Первое везение
Кости лежали не в анатомическом порядке, некоторых из них не хватало, череп сильно поврежден, из чего был сделан вывод: погиб воин от близкого взрыва. Из вещей в могиле только каска, маслёнка и один патрон. В трех метрах от могилы  - еще патроны. По костям установили примерный возраст бойца – 20 лет.
Так бы и остался он еще одним неизвестным солдатом, если бы уже в следующий свой визит в этот лес те же ребята решили еще раз пройтись по этому месту. И тут в этой истории случилось первое большое везение: в 10 метрах от могилы они «подняли» награду - Орден Красной Звезды без накладки, но зато с номером 298053! Предположили, что она принадлежит найденному бойцу.  
В октябре 2015 года информация о бойце и ордене появилась на одном из отечественных поисковых форумов. Мы подключились к этой теме почти сразу после ее появления, начав свое общение с возмущения. Дело в том, что поляки в 2014 году проинформировали о находке посольство России в Польше, однако к их сообщению там отнеслись без энтузиазма. Поисковикам не оставалось ничего другого, как вернуть останки в ту же могилу, обозначив ее крестом, сбитым из двух сосновых веток. Равнодушие российских дипломатов и вызвало тогда нашу негативную реакцию. Не добавляло оптимизма и отношение польских властей ко всему советскому. Было ясно, что в стране, где сносят памятники советским воинам, оскверняют их могилы добиться достойного захоронения нашего солдата очень сложно. Словом, на форуме появилась идея перезахоронить найденного на его малой Родине. Оставалось только узнать где она.

Пропавший наполовину
Это стало ясно через месяц. И тут нас ждал не просто сюрприз, а настоящий подарок судьбы. Найденный орден в сентябре 1943 года был вручен командиру танка 62-го отдельного гвардейского тяжелого танкового полка прорыва гвардии лейтенанту Александру Георгиевичу Заварзину, уроженцу поселка Сороковой Абрамовского района. Еще один земляк возвращался с той страшной войны! Кстати, в возрасте польские поисковики ошиблись всего чуть-чуть: танкисту шел 22-й год.
Александра Заварзина пропавшим можно назвать лишь наполовину. Дата гибели была известна ранее, а вот точное место захоронения нет.
Из его фронтовой биографии мы знаем только эпизоды, содержащиеся в двух наградных листах. В первом  описывались события конца августа 1943 года, происходившие в балке Калинова на восточном береге реки Миус, рядом с которой сейчас проходит госграница России и Укрины. Тогда танкисты 62-го ОГТТП обеспечивали прорыв обороны врага 3-й гвардейской стрелковой дивизией. Дело шло туго, враг огрызался, то и дело переходя в контратаки. Одну из них танк «КВ» Заварзина предотвратил в одиночку. Как потом оказалось, этим он спас от разгрома едва ли не роту пехоты. Командир стрелковой дивизии генерал-майор Цаликов, отыскав экипаж, лично объявил благодарность и, как старший по званию, приказал командиру танкового полка представить Заварзина к правительственной награде. Ею и стал тот орден, по которому наш земляк был опознан.
Но куда интереснее выглядел второй наградной лист.

«Несостоявшийся» Герой
Как оказалось, в 1944 году на ту пору уже старший лейтенант мог стать 11-м уроженцем нынешнего Таловского района, удостоенным звания Герой Советского Союза. Через три недели после гибели, Заварзина представили именно к этой награде. И было за что.
В военной историографии это сражение именуют битвой под Воломином или «польской Прохоровкой». Участниками крупнейшего танковое сражение на территории Польши стали три танковых корпуса РККА и пять отборных дивизий рейха. На участке 62-го ОГТТП нашим войскам противостояла фашистская танково-десантная дивизия «Герман Геринг» - одно из наиболее боеспособных соединений германской армии на тот момент. 
Свой последний бой Александр Георгиевич принял 4 августа 1944 года. К тому моменту наше наступление на Варшаву выдохлось, а немцы, усиленные свежими частями, начали возвращать себе потерянные позиции. В тот день главной задачей 62-го полка стала оборона занятого тремя сутками ранее села Окунев, а также прикрытие отхода остатков соседнего танкового корпуса, едва не оказавшего  в окружении.
Первый немецкий «тигр» экипаж Заварзина зажег, находясь в засаде в небольшом леске. Наступающий враг, обладавший преимуществом в живой силе и технике, какое-то время не мог понять, откуда по нему ведется огонь. И это до определенного момента уравнивало шансы противников. Затем «тигры» повернули к месту засады. Когда на один твой танк приходится 2-3 бронированные вражеские машины, шансы уцелеть не велики. Погибнуть могла вся рота. И тогда, продолжая вести огонь, старший лейтенант вывел свой «КВ», увлекая фашистские танки за собой в сторону от позиций.  
После боя командование «закрыло» боевой счет дня экипажа Заварзина, насчитав четыре сожженных и два подбитых «тигра», уничтоженное противотанковое орудие, самоходную артустановку и до 50 человек живой силы врага. Таков был последний подарок Родине старшего лейтенанта…
Есть в этом наградном листе одна загадка. Александр Георгиевич назван командиром взвода танков «КВ-122». Все доступные источники информации утверждают в один голос, что создана эта боевая машина была все в одном экспериментальном экземпляре. Во взводе же тяжелого танкового полка два танка. Даже если допустить, что на всем 1-м Белорусском фронте, да что там фронте, во всей Красной Армии не было больше подобных машин, то это все равно в два раза больше фактического производства…
Пока наградной лист поднимался по иерархическим ступеням из полка в военный совет 70-й армии, сомнений в том, что наш земляк заслужил «Золотую Звезду», не было. И только командующий 70-й армии генерал-полковник Попов не поставил свою подпись под резолюцией «достоин звания Героя Советского Союза». В итоге человек, выведший из строя шесть «тигров» в одном бою, награжден посмертно даже не орденом Ленина или Красного Знамени, а всего лишь орденом Отечественной войны I степени. На наш взгляд, награда несоизмерима мала в сравнении с подвигом экипажа Заварзина.
Но аппелировать генеральское решение  из 1944-го бессмысленно. К тому же оставался нерешенным куда более важный вопрос - перезахоронение земляка.

Везение второе
Отыскать в 2015-м родственников героя мы не смогли. Обзвонили трех Заварзиных Абрамовки и Сорокового, но ни его, ни его матери, Евдокии Яковлевны наши респонденты не помнили. Потому написать письмо в наше посольство с предложением о перезахоронении Александра Георгиевича решили от своего имени. Незнаем, насколько убедительным оно было и повлияло ли на дальнейшие события, но довольно скоро пришел ответ, оказавшийся на удивление пространным. В нем говорилось о том, какое исключительное значение посольство придает увековечению памяти советских воинов, что вопрос перезахоронения Заварзина надо тщательно изучить, и что о результатах этого рассмотрения нас обязательно известят. Больше сообщений из Варшавы не было…
И только через год из сообщений СМИ мы узнали, что 25 октября 2016 года в Варшаве, на воинском мемориале произведено захоронение останков восьми воинов РККА, одним из которых оказался гвардии старший лейтенант Заварзин…
Это были второе большое везение для Александра Георгиевича и настоящая радость для нас. И не только от того, что твои усилия, конечно, не только твои, но и твои тоже, не пропали даром. Порадовал формат церемонии. В ней приняли участие посол РФ в Польше Андреев и мазовецкий воевода Сипера. И что было совсем неожиданно, хоронили наших бойцов со всеми полагающимися воинским почестями: почетным караулом из польских солдат, прощальным ружейным салютом. Как это удалось организовать в нынешней Польше, мы не знаем. Либо наш посол – маг и волшебник, либо не все в этой стране страдают острыми приступами русофобии.

Сегодняшнюю звезду на карту «Забытого батальона» мы ставим на мемориальном кладбище, которое по-польски именуется Cmentarz Mauzoleum Żołnierzy Radzieckich, расположенном на варшавской улице Жвирки и Вигуры. И очень надеемся, что пусть не в 2015-м, так хоть в 2018-м родственники героя-танкиста все же отыщутся. Может, повезет и в третий раз?

Комментариев нет:

Отправить комментарий