вторник, 7 августа 2018 г.

Григорий Забегалин

Забытый батальон. Продолжение
Восемь лет назад «Заря» в ходе редакционной акции «Забытый батальон» рассказала о судьбе 93 земляков, долгие годы считавшихся пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны. Затем в свет вышло второе, дополненное и переработанное издание районной Книги Памяти, при подготовке которой были уточнены персональные данные почти четырех тысяч уроженцев нынешнего Таловского района, не вернувшихся с фронтов той войны. 
Но время идет, появляется новая информация, благодаря которой проясняется судьба все новых и новых земляков. Поэтому спустя восемь лет мы решили продолжить нашу акцию.

Красная табличка
Эту фотографию мы обнаружили на одном из интернет-форумов, на котором общаются люди, увлеченные историей войны во всех ее проявлениях: от поиска пропавших бойцов до скупки военных артефактов. Подпись под снимком гласила: «Сегодня нашлась похоронная табличка».
Отыскался этот стальной лист, покрашенный красной краской, в 19 сентября 2014 году на краю поля неподалеку от села Васильевское Пушкиногорского района Псковской области. Нацарапанный на нем текст читался превосходно: «Здесь похоронены артиллеристы-самоходчики мл. л-т Макалов Степан Федорович 1924 г р и сержант Забегалин Григорий Иванович 1919 г р. Погибли за Родину 16-4-44 г в борьбе с немецкими оккупантами».
Вот так мы узнали сразу и дату, и место гибели значившегося пропавшим без вести уроженца села Никольское Григория Забегалина.

Одна судьба на двоих
Линии судеб этих двух бойцов сошлись в начале марта, когда переформированный 991–й  самоходный артполк перебросили на 2-й Прибалтийский фронт в район реки Великая, где ему предстояло расширить удерживаемый плацдарм в районе Пушкинских Гор. У обоих к тому моменту не было боевого опыта. «Свежеиспеченный» 20-летний командир установки Макалов только закончил артиллерийское училище, механик-водитель Забегалин в свои 24 года тоже впервые оказался на фронте. И таких необстрелянных экипажей в полку было большинство.
А смерть ходила рядом. 7 апреля она прошла совсем близко. В тот день СУ-76 младшего лейтенанта Макалова подорвалась на мине. Застывшая самоходка была легкой мишенью для противника. И только отчаянная храбрость механика-водителя и командира орудия, заменивших под губительным огнем врага поврежденную гусеницу, спасла тогда боевую машину и экипаж.
Да, последние полтора месяца жизни они действительно делили одну судьбу на двоих. В один день были представлены к одинаковой награде – ордену Отечественной войны II степени, легли в одну могилу… Вот только случилось так, что родные младшего лейтенанта Макалова узнали о его гибели еще в 1944-м, а мать Григория Забегалина, Аграфена Борисовна, похоронки так и не получила. В архиве Министерства обороны хранится ее запрос, сделанный в 1946 году. И тогда, и позже из Москвы приходил один и тот же ответ: данных о гибели нет, а значит, Ваш сын пропал без вести.
Почему так вышло, сказать трудно. Возможно, причина в том, что призывался наш земляк вместе со своим старшим братом Василием Братским райвоенкоматом Иркутской области, и извещение ушло в Братск. Кстати, в Книге Памяти Иркутской области и Григорий, и Василий значатся пропавшими без вести иркутскими призывниками.    
А вот место захоронения так и не отыскалось. Как рассказали нам ребята, нашедшие табличку, поблизости от места ее обнаружения не было даже намека на надгробие или могильный холм. Либо могила оказалась распаханной, либо было проведено перезахоронение, а табличка осталась. Хотя второе маловероятно, ведь ни в одном из поименных списков захоронений расположенных поблизости сел и деревень нашего земляка мы не обнаружили.    

Но и этой информации достаточно для того, чтобы нанести первую звезду на нашу карту «Забытого батальона-2» у села Васильевское Псковской области. А родственникам Григория Ивановича, если таковые найдутся, мы готовы передать контактную информацию псковских поисковиков. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий